Adresse
/
Téléphone

match du Week-end (02 Fev)

Dimanche 02 Fevrier
Sénior D3 
S.C Cruas - FC Aubenas 
Stade Gilbert Espeyte (Cruas)
à 15h
 

résultats matchs du Week-end (25-26 JANV)

Sénior R2 
Défaite 1 à 0 contre Cote Chaude S.P
 
Sénior D3 
Victoire 2 à 0 contre l'USVJ 
 
u13 D3
Défaite 4 à 1 contre Eyrieux Embroye 
 

les matchs du Week-end (25-26 Janv)

Samedi 25 Janvier
 
Sénior R2 
S.C Cruas - Cote Chaude S.P
Au stade Gilbert Espeyte (Cruas)
à 19h
 
Dimanche 26 Janvier 
 
Sénior D3 
S.C Cruas - Vallée Jabron U.S
Au stade Gilbert Espeyte (Cruas)
à 14h30
 

Résultat de ce Week-end (18-19 Janv)

u13 
défaite 7 à 0 face à Crest Aouste 
Il va falloir se reprendre et vite !
 

le match du Week-end (18 janv)

Samedi 18 Janvier
u13 D3
Crest Aoust - SC Cruas 
Au stade Soubeyran à Crest 
à 11h 
 

résultats des matchs du Week-end (11-12 Janv)

u18 D3 
Victoire 3 à 2 contre UMS 2
(2 buts d'Antoine E. et 1 d'Amine K.)
 
u18 D4 
Défaite 3 à 2 contre Fc Diois 
(1 but d'Antoine G. et Loric G.)
 
u13 
Tournois futsal 
4 matchs (2 gagnés / 2 perdus)
 

LA REPRISE DES MATCHS (12 janv 2020)

Dimanche 12 janvier
 
U13 Futsal
Anconne U.S - S.C Cruas 
Salle de la halle des sports (Tournons sur rhone)
à 13h30
 
U18 D3 
S.C Cruas - Montélimar U.S
Au stade municipal (Rochemaure)
à 10h 
 
U18 D4 
SC Cruas - Diois FC 
Au stade municipal Maurice Paget (Meysse)
à 10h
 

le match du Week-end (21 Déc)

Coupe U18 Vivier Boudrier
Bourg st And. SC - SC Cruas
Au stade Lilian Thuram 1 (Bourg st Andeol)
à 15h  
 

résultats des matchs du Week-end (14-15 Déc)

Sénior R2 
Défaite 5 à 0 face à Cote St André FC 
 
Sénior D3 
Match nul 1 à 1 face à Ruomsois Olympique 2 
 
u18 D3
Match nul 2 à 2 face à US Drôme Provence 
(but de Valentin D. et Antoine E.)
 
u11
Victoire 3 à 2 face à Sauzet (3 buts de Fares)
Victoire 3 à 1 face à FCM (2 buts de Fares, 1 d'Adam)
" Nous finissons sur une très bonne note pour finir l'année 2019, je suis trés fier de ce qu'a pu produire mon équipe durant ces 2 matchs. "
 

u8-u9
Magnifique plateau de fin de saison, une réelle progression depuis le début d'année.
 
u6-u7 
De belles progressions de la part des joueurs pour le dernier plateau de l'année 2019, encourageant pour la 2éme partie de saison.
 

les matchs du Week-end (14-15 Déc)

samedi 14 décembre 
 
u6-u7 
Pateau au stade Gilbert Espeyte (Cruas) à 10h 
 
u9 
Plateau au stade Gilbert Espeyte (Cruas) à 14h 
 
u11 
Plateau au stade Gilbert Espeyte (Cruas) à 14h 
SC Cruas - Pierelatte 6 - Sauzet FC 1 - Montelimar FC 3 
 
u13 D3
Eyrieux Embroye - SC Cruas 
Au stade Municipal (Charmes sur Rhone)
à 15h30

u15 D4 
Ent Cruas Meysse Rochemaure 
Au stade Municipal (Rochemaure)
à 15h30
 
u18 D3 
US Drome Provence - SC Cruas 
Au stade Francois Mitterand (Montsegur sur Lauzon)
à 15h
 
Sénior D3
Ruomsois Olympique 2 - SC Cruas 2 
Au stade Complexe sportif (Ruoms)
à 17h
 
Dimanche 15 décembre
 
Sénior R2
Cote saint André FC - SC Cruas
Au stade Rémy Jouffrey (Cote St André)
à 15h 
 

304 euros pour le téléthon

Samedi 07 Décembre le club de Cruas s'est mobilisé pour participer au téléthon
Début de la journée à 10h sur la pelouse du SC Cruas. 
 
9 défis étalés sur les 2 stades étaient installés afin d'y accueillir tous types de partcipants. 
Défis de tir de précision, gainage, pompes, jongles, vitesse, motricitée, gardien, tennis ballon, crossbar challenge.
de trés bons joueurs sont venus nous impressionner sur cette journée remplie de surprises.
une journée de joie, de bonne humeur et de motivation !
 
Nous tenons a remercier tous les participants ainsi que tous les bénévoles pour cette belle journée. 
Grace à tous nous avons pu récolter une belle somme de 304 euros pour le téléthon !
 
Cette somme sera versée pour aider et accompagner les personnes atteintes de maladies génétiques rares.
Merci pour eux 
 

les matchs du Week-end (7-8 déc)

Sénior D3 
Coupe Xavier Bouvier
Victoire 3 à 1 contre Val As Portugaise 
 
u18 D3
Match nul 1 à 1 contre l'USVJ
 
u18 D4
Défaite 2 à 0 contre FC Valdaine
 
u15
Victoire 4 à 1 contre E.S Beaumonteleger
 
u13
Victoire 7 à 1 contre Die
avec 2 buts de Dylan, 1 Elloi, 2 Zack, 1 Kais, 1 Yanis 
 
u11
Match nul 2 à 2 contre Allan 
Défaite 1 à 3 contre FC Valdaine 
"les deux matchs étaient largement à notre portée mais on a malheureusement vite relachés les efforts défensifs, nous allons donc travailler ça plus en profondeur à l'entrainement"
 
u9 
Magnifique plateau ou les enfants nous ont régalés comme d'habitude, beaucoup de progression chez les jeunes. 
 
 

les matchs du Week-end

Samedi 07 Novembre

u9
Plateau au stade de Mélas
à 14h  

u11 
Allan Fr - SC Cruas - Montélimar FC 3 - Valdaine FC2
Au stade d'Allan
à 14h  

u15 D4 
Ent Cruas Meysse Rochemaure - E.S Beaumonteleger
Au stade Gilbert Espeyte (Cruas)
à 15h30

u18 D3 
Valée Jabron US 2 - SC Cruas 
Au stade Guy Aubert 1 (Montboucher)
à 13h30
 
u18 D4 
Valdaine FC - SC Cruas 
Au stade Municipal (Cléon d'Andran)
à 14h30

Sénior D3 
Coupe sénior Xavier Bouvier 
SC Cruas - Val As Portugaise 
Au stade Gilbert Espeyte (Cruas)
à 17h 
 

les Résultats du Week-end

Sénior R2 
Défaite 4 à 1 contre Vaulx en Velin FC 2 
 
Sénior D3 
Défaite 1 à 2 contre Sud Ardeche F.AV 2 
(Malik A.)

u18 D4 
Défaite 0 à 3 contre A.C.E FC
 
U18 D3 
Défaite 2 à 4 contre Chabeuil FC 2 
(Jules E. et Anto E.)
u15 D4 
Défaite 0 à 6 contre A.C.E FC
 
u13 
Défaite 0 à 2 contre Chabeuil FC 
"un excellent match de nos u13 pas récompensé, continuons nos efforts" 
 
u8-u9 
Magnifique plateau ou les enfants nous ont régalés 
 
u6-U7 
Superbe matinée avec les enfants pour leurs 3 éme plateau a Veyras 
"nous prenons énormément de plaisir avec ce groupe"
 

les matchs du Week-end (30NOv - 1 déc)

Samedi 30 novembre 
 
u6-u7 
Plateau au stade de Veyras à 10h
 
u9
Plateau au stade de Meysse à 14h 
 
u13 D3
SC Cruas - Chabeuil F.C 2 
Au stade Gilbert Espeyte (Cruas)
à 15h30
 
u15 D4
A.C.E FC - Ent Cruas Meysse Rochemaure 
Au stade Paul Chemin (Allex)
à 15h30 
 
U18 D4 
SC Cruas - A.C.E FC 
Au stade Maurice Paget (Meysse)
à 15h 
 
Sénior D3 
SC Cruas - Sud Ardeche F.AV 2 
Au stade Gilbert Espeyte (Cruas)
à 18h
 
Dimanche 1 Décembre 
 
u18 D3 
SC Cruas - Valence FC 
Au stade Maurice Paget (Meysse)
à 10h 
 
Sénior R2 
Vaulx en Velin FC 2 - SC Cruas 
Au stade Francisque Jomard
à 15h 
 

Résultats des Matchs du Week-end (23-24 Nov)

Sénior R2 
Match de poule
Défaite 1-2 face à Seyssinet AC 
 
Sénior D3 
Match de poule
Match nul 1-1 face à Vals les Bains
 
U18 D4 
Match de poule
Défaite 3-1 face à Crest Aoust 2 
but de Vincent N.
 
U15 D4 
Match de poule 
Défaite 5-1 face à Malissard ET.S 
 

les matchs du Week-end (23-24 nov)

Samedi 23 novembre 

U11
plateau à Sauzet à 14h 
SC Cruas - Sauzet FC 1  - US Valée Jabron 3 - Allan FR 1

U13 
O.Valence 5  - SC Cruas 
au stade Chamberlière (Valence)
à 15h30

U15 D4
Ent. Cruas Rochemaure Meysse - Malissard ET.S
au stade Gilbert Espeyte (Cruas)
à 15h30 

U18 D3 
US Drome Provence - SC Cruas 
au stade François Mitterand (Montsegur sur Lauzon)
à 14h

Sénior R2 
SC Cruas - Seyssinet AC
au stade Gilbert Espeyte (Cruas) 
à 19h 

Dimanche 24 novembre 

U18 D4 
Crest Aoust - SC Cruas 
au stade Soubeyran (Crest)
à 10h 

Sénior D3 
Vals les B. - SC Cruas 
au stade Paul Giraud (Vals les Bains)
à 14h30 
 
 

les Matchs du Week-end (16-17 NOV)

Samedi 16 novembre 
 
U6-U7 
Plateau au stade de Chomérac à 10h 
 
U9 
Plateau au stade de Rochemaure à 14h
 
U11  
Cruas SC - Montélimar FC - FC 540 2 - Valée Jabron 3
Au stade de Bagatel à 14h
 
U13
Cruas SC - Chabeuil FC 2
Au stade Gilbert Espeyte (Cruas) à 15h30
 
Sénior D3 
Coupe Xavier Bouvier
Cruas SC - Val AS Portugaise
Au stade Gilbert Espeyte (Cruas) à 18h
 
Dimanche 17 novembre 

U18 D3 
Cruas SC - Montélimar US
Au stade Gilbert Espeyte (Cruas) à 10h 
 
U18 D4 
Cruas SC - Diois FC
Au stade de Meysse à 10h 
 
Sénior R2 
Veauche ES - Cruas SC 
Au stade Irénée Laurent (Veauche) à 15h 
 

Résultats du week-End

Voici les résultats du week-end du 9 et 10 novembre
 
Sénior R2 : Défaite contre MOS3R 3 à 2 
 
U18 : Défaite contre Sud Ardèche F.AV. 1 à 0
 
U13 D3 : Défaite contre Rhône Crusol 12 à 0
 
U11 : Défaite contre Sauzet FC 2 à 1 et Victoire contre Allan 3 à 1
 
U9 : Magnifique plateau ou les enfants nous ont régalés !
 
U7 : Superbe matinée avec les enfants pour leurs 2eme plateau ! 
 
Comme disait Mr Nelson Mandela :
« Je ne perds jamais, j’apprends »
 

résultats du Week-end

Voici les Résultats du week-end (2-3 novembre)

Défaite pour les 2équipes séniors (objectif : remise en question) :
Sénior R2 ont perdu 2-1 contre Crest Aoust 
Sénior D3 ont perdu 3-1 contre St Just St Marcel US

u18 D3 ont gagné 2-1 contre le FC Tricastin (Antoine E. et Amine K.)
u18 D4 ont perdu 4-3 contre le JS Livron (Hugo R., Enzo R. et Sébastien M.)

Les u13 ont joué plusieurs matchs en Futsal au Gymnase Morelli à Cruas et ont passé une exellente mâtinée !
 

Matches du 02 et 03 novembre 2019

Samedi 02 novembre :
U18 D3 :  F.C. Tricastin - SC. Cruas à 14h00 à St Paul Trois Chateaux

Seniors 1 R2 : SC. Cruas - Crest Aouste à 19h à Cruas


Dimanche 03 novembre :
Futsal pour les U13 toute la matinée à partir de 08h30 au GYMNASE MORELLI à Cruas

U18 D4 :  J. S. Livron - SC. Cruas à 10h00 à Livron sur Drome

Seniors  D3:  St Just St Marcel - S.C.Cruas à 14h30 à  St Just d’Ardèche


 

Résultats du week-end du 26 et 27 octobre 2019

6ème tour Coupe de France :
Défaite 1 à 0  contre Chilly 
 
Seniors 2 D3 : Victoire 2 à 1 dans le derby contre Rochemaure U.S
Félicitations au groupe d’Afize et Oussama!
 
Futsal pour les U15 et U18 
Qualification  pour le prochain tour.
 

Matches du 26 et 27 octobre 2019

Samedi 26 octobre :
Seniors D4 : Baix U.S 1 – Valensolles 2 à 18h à Cruas

Dimanche 27 octobre :
Futsal pour les U15 et U18 
U15 toute la matinée à partir de 08H30
U18 toute l'après midi à partir de 13H30
au GYMNASE MORELLI à Cruas

Seniors  D5 : Baix U.S 2 – Vallée du Jabron à 13h à Cruas

Seniors  D3 : S.C.Cruas - Rochemaure U.S à 15h à Cruas

Seniors 1 /  6ème tour Coupe de France
Chilly - SC. Cruas au Stade les TREGES à 14H30
 

Tirage du 2ème tour de la Coupe Xavier Bouvier

Notre équipe Seniors 2 affrontera l’équipe de Val AS Portugaise pour le compte du 2ème tour de la Coupe Xavier Bouvier le 16 ou 17 novembre prochain à Cruas.
 

le CNPE Cruas-Meysse / EDF renouvelle son partenariat avec le S.C. Cruas

Le CNPE Cruas-Meysse vient de renouveler son partenariat avec notre Club pour une année supplémentaire jusqu’au 31 aout prochain.
 
Ce partenariat prévoit notamment l’organisation du tournoi « EDF Champion’s Cup », la venue de nos jeunes au Centre d’information du CNPE, de proposer une visite des installations industrielles de la centrale aux licenciés du SC Cruas. etc..
 

Tirage du 6ème tour de la Coupe de France : déplacement à ET.S. Chilly !

Pour le 6ème tour de la Coupe de France, notre équipe fanion se déplacera en Haute-Savoie pour affronter l’ ET.S. Chilly qui évolue en R2 comme nous.

Le match se déroulera certainement le dimanche 27 octobre à 14h30.
 

Matches du week-end du 19 et 20 octobre 2019

Samedi 19 octobre 2019
 
Festival U 13 Pitch :
Plateau avec S.C. Cruas, Meysse, Rhône Vallée 1, Chomérac 2 à 14h30 à Cruas
 
U18 D4 : S.C. Cruas – Ancone à 14h
 
Seniors 1 : S.C. Cruas – Venissieux F.C. à 19h
 
 
Dimanche 20 octobre 2019
 
U18 D3 : S.C. Cruas – Rhône Vallées FC 2 à 10h
 
Seniors 2 : F.C.M. 2 – S.C. Cruas 2 à 15h au Stade Bagatelle à Montélimar
 
 

Résultats du week-end du 12 et 13 octobre 2019

Nos U7 et U9 se sont bien amusés lors de leurs plateaux

U11 : Deux victoires
- 4 à 1contre le FC 540. 4 buts de Fares 
- 12 à 0 contre Pierrelatte. 2 buts de Fares, 3 Josua, 2 Kilian, 1 Youssef, 1 Etienne, 2 Ayoub, 1 Lou

U13 : un nul contre Aubenas (but de Dimitri), une défaite contre Bas Vivarais

U15 : Victoire 4 à 0 contre Valence Ol. 3

U18 D3 : Défaite 4 à 2 à Malissard. Buts d’Antoine E. et Mounir

U18 D4 : Défaite 4 à 2 à Portes les Valence. 2 buts d'Amine. 
 

Qualification de nos Seniors pour le 6ème tour de la Coupe de France

Victoire 3 à 1 contre Péage Rhodia.
 
Buts de Fayssal El Bahraoui, Zakaria Kentaoui, Malik Ahcene     
 
Notre équipe fanion se qualifie pour le 6ème tour de la Coupe de France dont le tirage sera effectué le 17 octobre à 18h30.
 

 
 

Le S.C. Cruas visite le C.N.P.E. Cruas-Meysse / EDF

A l’occasion de la fête des Sciences, plusieurs dirigeants et éducateurs du Club ont visité le C.N.P.E. Cruas-Meysse / EDF le 05 octobre dernier.
 
Une nouvelle visite sera organisée cette saison pour les joueurs et parents qui le souhaitent.
 

 
 

STAGE VACANCES DE LA TOUSSAINT

Le SC Cruas organise un Stage durant les Vacances de la Toussaint (semaine du 21 au 25 octobre).
Le stage est ouvert a tous les enfants qui ont entre 8 et 12ans.

Licencié ou non, fille ou garçon.

Le stage se déroule au Stade Gilbert Espeyte de Cruas et sont encadrés par des éducateurs formés et diplômés.
 

Un succès pour la deuxième édition du challenge « EDF Champion’s Cup » organisé par le SC Cruas

Samedi 07 septembre, le SC Cruas a organisé en partenariat avec le CNPE de Cruas-Meysse la deuxième édition du Challenge « EDF Champion’s Cup ».

Les tournois U11 et U13 ont rassemblé plus de 250 jeunes footballeurs  âgés de 10 à 13 ans, 21 équipes  provenant des clubs de la région (UMS, FC Montélimar, FC Valdaine, ES Chomerac, SC Bourguesan, Rochegude ASF Pierrelatte, Donzère, Berg Helvie, Vallée du Jabron, Sud Ardèche, SC Cruas, etc.).  Une soixantaine de match se sont déroulés une bonne partie de la journée.

Comme lors de l’édition précédente, c’est l’équipe de l’UMS Montélimar qui a remporté le tournoi U13 pendant que le FC Montélimar s’adjugé celui des U11.

Plusieurs personnalités ont remis les différentes dotations offertes par le CNPE Cruas-Meysse, Intermarché L eTeil, NewTeam Sports, Pasquier, Crédit Agricole, Groupama t à chaque équipe.  Tous les enfants ont été ainsi récompensés. 

Au vu du succès de cette deuxième édition du Challenge, ce dernier sera reconduit en partenariat avec le CNPE de Cruas-Meysse en début de saison prochaine. L’organisation de cet évènement confirme également que la jeunesse sera au centre du projet de l’équipe dirigeante du SC Cruas. 
 

Matches du 05 et 06 octobre 2019

Samedi 05 octobre :
U9 : Plateau à Rochemaure à 14h

U11 Bourgeons :
Plateau à Sauzet 14h avec Sauzet FC 1, Montélimar FC 3, Vallée Jabron US 3, S.C. Cruas

U13 Poule de brassage Promotion Excellence :
A Cruas à 15h avec Vallon Pont d’Arc 1, Vallée du Jabron US 3, S.C. Cruas

U15 Coupe Gilbert Pestre :
Chomérac E.S. – S.C. Cruas Rochemaure Meysse à 15h30 à Chomérac

Seniors 1 R2 :
A.S . Sud Ardèche - S.C. Cruas à 18h au stade Georges Marquand à Ucel

Seniors 2  D3:
U.S. Bas Vivarais – S.C. Cruas à 19h

Dimanche 06 octobre :
U18 3ème tour Coupe Gambardella
A.S. Sud Ardèche - S.C. Cruas à 13h à St Etienne de Fonbellon
 

Résultats du week-end du 28 et 29 septembre

- U11 : deux victoires:
  10 à 0 face a l’USVJ 3 (4 buts d’Adam, 3 de Fares, 1 de Salah, 1 de Ayoub, 1 Paolo)
  6 à 0 face a Mélas ( 2 buts de Fares, 1 Adem, 1 Kilian, 1 Ayoub, 1 Lou)

- U13: deux défaites 4 à 0 et 3 à 2; Buts de Enzo notre gardien et Adam

- U15 D4: Victoire 3 à 2 contre la Véore Montoison

- U18 D3: Match nul 1 à 1 contre ES Chomérac. But de Lucas G.

- U18 D4: Victoire 3 à 0 contre Drôme Provence. Buts de Vincent N. Quentin R. et Jessy R.

- Seniors 2 Coupe Xavier Bouvier: Victoire 2 à 0 contre A.C.E.. Buts d'Adou et de Jimmy.
Qualification pour le second tour.

- Seniors 1 Coupe de France: Victoire 3 à 2 contre Crest Aouste. 2 buts de Fayssal S. et un but de Zakaria K.
Qualification pour le cinquième tour de la Coupe de France. Tirage le 03 octobre à partir de 18h30.
 

Match nul de notre équipe fanion contre Saint Chamond Foot

Au terme d’un match à rebondissement, notre équipe fanion fait match nul contre Saint Chamond Foot.

Après avoir rapidement marqué un premier but par Fayssal E., Saint Chamond égalisait puis prenait l’avantage suite à deux erreurs de marquage de notre défense. Score à la mi-temps 2 à 1 pour les visiteurs.

En deuxième mi-temps, nos joueurs revenaient avec de meilleures intentions Faysal S. égalisa puis Malik A. donna l’avantage à notre équipe en toute fin de match. Malheureusement dans les arrêts de jeu, Saint Chamond Foot bénéficia d’un pénalty qui leur permettra d’arracher le match nul. 

Ce match nul est encourageant pour la suite du championnat et notre maintien en R2.

Prochain rendez-vous pour l’équipe fanion, samedi prochain pour le 4ème tour de la Coupe de France à Crest contre Crest Aouste qui évolue dans notre poule.
 

Résultats du week-end du 21 et 22 septembre 2019

Seniors 1 R2 : Match nul 2 à 2 contre Saint-Chamond Foot
 
Seniors 2 D3 :   Défaite 4 à 2 contre A.S. Roussas
Bon comportement de l’équipe malgré l’absence de notre gardien de but.
 
U18 équipe 1 : Victoire 3 à 1 contre Rhône Vallées FC en Coupe Gambardella
 
U18 équipe 2 : Défaite 6 à 2 contre Châteauneuf du Rhône en match amical
 
U15 D4 : Défaite 4 à 2 contre Portes les Valence FC 2
 

L’aventure continue pour nos U18 en Coupe Gambardella

Notre équipe U18 s’est qualifiée pour le 3ème tour de la Coupe Gambardella en battant 3 à 1 nos voisins de Rhône Vallées FC qui évoluent en division supérieure. Lors de la première mi-temps Antoine E. ouvra le score pour notre équipe mais Rhône Vallées égalisa dans les cinq minutes qui suivent. Score à la mi-temps 1 à 1. En seconde mi-temps, Luca G. donna l’avantage à notre équipe.  Rhône Vallées tenta en vain de revenir au score. La délivrance arriva dans les cinq dernières minutes du match quand sur un corner un joueur de Rhône Vallées marqua contre son camp.

Félicitations au groupe de Pierrick qui disputera donc le 3ème tour de la Coupe Gambardella le 05 octobre prochain.
 

Tirage du 1er tour de la Coupe Xavier Bouvier

Nos Seniors 2 se déplaceront à A.C.E. FC (Allex Chabrillan Eure) pour le premier tour de la Coupe Xavier Bouvier. A.C.E. évolue en D3 poule C.
 
Le match est pour l’instant prévu le dimanche 29/09 à 15h au Stade Paul Chemin à Allex
 

Tirage du 4ème tour de la Coupe de France : ce sera Crest Aouste !

Pour le 4ème tour de la Coupe de France, l’équipe fanion du S.C. Cruas se déplacera à Crest Aouste qui évolue dans notre poule en R2.
 
Le match aura lieu au Stade Soubeyran le 28/09  à 18h
 

LE SC CRUAS DANS LA PRESSE

Article du Dauphiné Libéré du 17/09/2019.
 

Matches du week-end du 21 et 22 septembre 2019

Samedi 21 septembre :
U18 S.C. Cruas 2 match amical à Châteauneuf du Rhône le matin

U15 D4 : Rochemaure Meysse Cruas – Portes les Valence FC 2 à 15h30 à Rochemaure

U18 Coupe Gambardella :  SC Cruas-Rhône Vallées FC  à 15h au Stade Gilbert Espeyte

Seniors 1 R2  : S.C. Cruas – Saint Chamond Foot  à 19h au Stade Gilbert Espeyte

Dimanche 22 septembre :
Seniors 2 D3 : S.C. Cruas 2 – A.S. Roussas à 15h au Stade Gilbert Espeyte

Ce Dimanche nous accueillons également nos voisins Baixois.
Baix U.S. 2 – Beaufort S/ Gerv. en D5 à 13h au Stade Gilbert Espeyte

Venez nombreux encourager nos équipes !
 

MATCHES DU 22 SEPTEMBRE 2019

 

MATCHES DU 21 SEPtembre 2019

 

U13 Plateau de brassage à Chomérac

Nos U13 ont disputé ce samedi leur premier plateau de brassage à Chomérac. Les résultats sont encourageants pour les protégés de Yohan et Laurent :
  • Défaite 3 à 2 contre le FCM après avoir mené 2 à 1 à la pause. Doublé de Dylan
  • Victoire 3 à 1 contre Chomérac ES. Buts de Dimitri, Yanis, Kaïs
Merci à nos éducateurs Yohan et Laurent et aux parents qui sont venus soutenir l’équipe.
 

Qualification de l’équipe fanion pour le 4ème tour de la Coupe de France

Les Seniors 1 ont battu l’équipe de MOS-3 Rivières 3 à 1 et se qualifie donc pour le 4ème tour de la Coupe de France. 

Le S.C. Cruas a ouvert rapidement le score en 1ère mi-temps avant de doubler la mise.  Dans le dernier quart d’heure de la 1ère mi-temps MOS-3 Rivières réduisait le score sur un coup franc situé juste avant l’entrée de la surface de réparation.

La 2èmemi-temps fut beaucoup plus équilibrée. Zakaria marqua le 3ème but du Club dans le dernier quart d’heure.

Buteurs pour le S.C. Cruas : Fayssal E. + doublé de Zakaria K.

Le tirage du 4ème tour de la Coupe de France aura lieu Mardi 17/09 à partir de 18h30.
 

VICTOIRE DE NOS U18 EN MATCH AMICAL

Nos U18 se sont imposés 2 à 0 samedi en match amical contre La Valdaine.

Rappelons qu’ils affronteront samedi 21/09 à 15h à Cruas nos voisins de Rhône Vallées pour le compte du 2ème tour de la Coupe Gambardella.
 

MATCHES DU 14 et 15/09

Samedi 14 septembre:
U13 poule de brassage à Chomérac à 10h30
 
Seniors 1: 3ème tour de la Coupe de France à 20h au Stade Gilbert Espeyte
S.C. Cruas - Mos-3 Rivières
 
Dimanche 15 septembre:
Nous accueillerons le match de Coupe René Giraud à 15h au Stade Gilbert Espeyte
Baix US 2 - Chomérac Ent. 2
 
 
 

LE S.C. CRUAS DANS LA PRESSE

Article dans le Dauphiné Libéré du 11/09/2019.
 

LE S.C. CRUAS DANS LA PRESSE

 Article du Dauphiné Libéré du 10/09/2019
 

3ème tour de Coupe de France le samedi 14 septembre

Notre équipe fanion entrera en lice de la Coupe de France lors du 3ème tour qui se déroulera le samedi 14 septembre à 20h au Stade Gilbert Espeyte.  Elle sera opposée à l’équipe de MOS-3 Rivières qui évolue dans notre poule en R2.
 

Victoire deS U18 au 1er tour de la Coupe Gambardella

Au terme d’une rencontré disputée,  l’équipe des U18 s’est imposé 1 à 0 à Vallon Pont d’Arc et accède ainsi au 2ème tour de cette Coupe.  Notre équipe a eu notamment l’opportunité d’ouvrir le score en première mi-temps lors d’un pénalty accordé en notre faveur mais non marqué. La délivrance arriva dans le dernier quart d’heure de la seconde mi-temps grâce à un but d’Antoine. 

Les joueurs de Pierrick Briand rencontreront l’équipe de Rhône Vallées lors du prochain tour de la Coupe Gambardella.
 

Résultats du week-end du 07 et 08 septembre 2019

Qualification de nos U18 lors du 1er tour de la  Coupe Gambardella :
Vallon Pont d’Arc – SC Cruas 0 à 1

Au prochain tour, nos U18 affronteront l’équipe du  F.C. Rhône Vallées

Mauvais départ de nos équipes Seniors :
Seniors 1 : S.C. Cruas – Sud Lyonnais Football     1 à 4
Seniors 2 : S.C. Bourguésan – S.C. Cruas 2         10 à 5
 

Un succès pour la deuxième édition du challenge « EDF Champion’s Cup » organisé par le SC Cruas

Samedi 07 septembre, le SC Cruas a organisé en partenariat avec le CNPE de Cruas-Meysse la deuxième édition du Challenge « EDF Champion’s Cup ».

Les tournois U11 et U13 ont rassemblé plus de 250 jeunes footballeurs  âgés de 10 à 13 ans, 21 équipes  provenant des clubs de la région (UMS, FC Montélimar, FC Valdaine, ES Chomerac, SC Bourguesan, Rochegude ASF Pierrelatte, Donzère, Berg Helvie, Vallée du Jabron, Sud Ardèche, SC Cruas, etc.).  Une soixantaine de match se sont déroulés une bonne partie de la journée.

Comme lors de l’édition précédente, c’est l’équipe de l’UMS Montélimar qui a remporté le tournoi U13 pendant que le FC Montélimar s’adjugé celui des U11.

Plusieurs personnalités ont remis les différentes dotations offertes par le CNPE Cruas-Meysse, Intermarché L eTeil, NewTeam Sports, Pasquier, Crédit Agricole, Groupama t à chaque équipe.  Tous les enfants ont été ainsi récompensés. 

Au vu du succès de cette deuxième édition du Challenge, ce dernier sera reconduit en partenariat avec le CNPE de Cruas-Meysse en début de saison prochaine. L’organisation de cet évènement confirme également que la jeunesse sera au centre du projet de l’équipe dirigeante du SC Cruas. 
 

Matches du week-end du 07 et 08 septembre 2019

C’est la reprise du championnat pour nos deux équipes Seniors ce week-end.
 
Samedi 07 septembre :
Tournoi U11-U13 au stade Gilbert Espeyte de 9h30 à 16h.

U18: Coupe Gambardella Vallon Pont d'Arc - SC Cruas à 17h au Stade Municipale de Vallon Pont d'Arc

 
Dimache 08 septembre :
Seniors 1 : S.C. Cruas – Sud Lyonnais Football à 15h au Stade Gilbert Espeyte
Seniors 2 : S.C. Bourguésan – S.C. Cruas 2 à 15h au Stade Lilian Thuram à Bourg St Andéol
 
Venez nombreux encourager nos équipes !
 

TOURNOI U15 REPORTé

Le tournoi U15 qui devait se dérouler le samedi 31 août à Cruas est reporté à une date ultérieure.
 

Tournoi U11 – U13 « EDF Champion’sCup »

Le SC Cruas organisera le samedi 07 septembre de 9h30 à 16h un tournoi U11-U13 qui devrait accueillir 20 à 24 équipes soit environ 280 enfants. 
 
Nous sommes à la recherche de bénévoles pour nous aider à organiser cet évènement mais également de partenaires/sponsors afin de récompenser chaque enfant.
 
Pour plus d’informations et inscriptions au tournoi : Mme Renée PISTORESI, tél. : 06 24 00 08 49,  E-mail : 504304@laurafoot.org  
 
Pour devenir partenaires/sponsors de l’évènement : M. Stéphan MONTALBANO, tél.: 06 25 45 06 02,   E-mail : 504304@laurafoot.org  
 

Reprise des entrainements pour les Jeunes

U15 le mardi 27 août à 18h à Cruas
U13 le mardi 03 septembre à 18h30 à Cruas
U11 le lundi 02 septembre à 17h30 à Cruas
U9 le mercredi 04 septembre à 17h30 à Cruas
U7 le jeudi 05 septembre à 17h30 à Cruas

Vos contacts :
M. Joachim HERTEREAU, Responsable Pôle Animation (U7 à U11): 06 17 15 60 60
M. Maxime DEBUSSCHERE, Responsable Pôle Préformation (U13 à U18): 06 63 93 37 87
 
Pour les licences : Mme Renée PISTORESI, tél. : 06 24 00 08 49  
 

Portes ouvertes Mercredi 28 Août de 17h à 19h pour les U6 à U13

Le SC Cruas organise des portes ouvertes pour les enfants (filles ou garçons) de 6 à 13 ans le Mercredi 28 Août de 17h à 19h au stade Gilbert Espeyte à Cruas.
 
Au programme des jeux et ateliers de découverte.
 
Vos contacts :
Joachim HERTEREAU, Responsable Pôle Animation (U7 à U11): 06 17 15 60 60
Maxime DEBUSSCHERE, Responsable Pôle Préformation (U13 à U18): 06 63 93 37 87
 
Venez nombreux !
 

Match amical U17 National A CRUAS

Le SC Cruas accueillera le 10 Août à 16h30 au Stade Gilbert Espeyte un match amical U17 National opposant Bourg en Bresse contre Aix-en-Provence.

Venez nombreux voir ce match de haut niveau!
 

Calendrier SENIORS 2 MATCHES ALLEr 2019/2020

Calendrier matches Aller des Seniors 2 D3 poule D

08/09 : Bourg St Andéol SC - SC Cruas
22/09 : SC Cruas – Roussas AS
06/10 : US Bas Vivarais – SC Cruas
20/10 : Montélimar FC 2 - SC Cruas 
27/10 : SC Cruas – Rochemaure US
03/11 : St Julien St Marcel - SC Cruas  
10/11 : SC Cruas – Vans AS
24/11 :  Vals les Bains - SC Cruas
01/12:  SC Cruas – Sud Ardèche 2
15/12: Ruomsois Ol. -  SC Cruas
02/02 : SC Cruas – FC Aubenas
 

SENIORS 2 : composition de notre poule

Les Seniors 2 évolueront en D3 poule D.

Notre équipe jouera contre Bourg St Andéol SC, Roussas AS, U.S. Bas Vivarais, Montélimar FC 2, Rochemaure US, St Just St Marcel US, Vans AS, Vals les Bains, Sud Ardèche 2, Ruomsois Ol. 2, FC Aubenas

Début du championnat le 08 septembre par un déplacement à Bourg St Andéol.
 

Calendrier de l’équipe première en R2 poule D saison 2019/2020 (matcheS ALLER)

08/09 : SC Cruas – Sud Lyonnais F 2013
21/09 : SC Cruas – Saint Chamond Foot
06/10 : Aubenas Sud Ardèche – SC Cruas  
19/10 : SC Cruas – Vénissieux FC
26/10 : Veauche ES – SC Cruas
02/11 : SC Cruas  – Crest Aouste
10/11 : MOS3R – SC Cruas
23/11 :  SC Cruas – Seyssinet AC
01/12: Vaulx en Velin FC 2 - SC Cruas
07/12: SC Cruas – Cote Chaude S.P
15/12: Cote Saint André FC -  SC Cruas
 

ORGANIGRAMME SPORTIF POUR LA SAISON 2019-2020

Le SC CRUAS a le plaisir de vous annoncer son organigramme sportif pour la saison 2019-2020.
 
Pole Seniors:
Responsable : Simon CARMIGNANI (Tél. : 06 24 26 41 63)
Fernando PUGLIESE, Afize BODIAN  et Maxime DEBUSSCHERE
 
Pole Préformation:
Responsable : Maxime DEBUSSCHERE (Tél. : 06 63 93 37 87)
U17 Pierrick BRIAND (Tél. : 06 68 91 97 47)
U15 Younes BAIK (Tél. : 06 26 68 93 39) et Mickaël PINTO
U13 Célestin GIRARD (Tél. : 07 82 53 62 75) et Yohan MANZANERO (Tél. : 06 86 75 31 19)
 
Pole Animation
Responsable Joaquim HERTEREAU (Tél. :06 17 15 60 60)
U11 Hervé IZZO (Tél. : 06 19 40 61 16)   et Laurent LOZANO (Tél. : 06 31 96 50 46)
U8/U9 Christophe CLAPIER (Tél. : 06 25 09 75 15)
U6/U7 Simon CARMIGNANI (Tél. : 06 24 26 41 63) et Célestin GIRARD (Tél. : 07 82 53 62 75) 
 
Les horraires d'entrainement des jeunes vous seront communiqués  lors de la première quinzaine d'août.